Per informazioni su aspetti amministrativi relativi alle immatricolazioni, il pagamento delle tasse universitarie, i passaggi da un corso di studio all'altro, i trasferimenti da altri Atenei, il riconoscimento di crediti e il ritiro della pergamena di laurea è possibile rivolgersi alla Segreteria studenti dell'Area Didattica di Economia secondo gli orari di ufficio.
 
 
Per ulteriori e più specifiche informazioni di carattere amministrativo sull'organizzazione dell'attività didattica del Dipartimento è possibile rivolgersi alla segreteria didattica del Dipartimento, secondo gli orari di ufficio, nella persona della sig.ra Marialuisa Proto.
Telefono: 081-675142.
 
Per valutazioni e pareri preliminari di carattere non vincolante relativi alla carriera universitaria (come ad esempio valutazione percorso accademico) è possibile rivolgersi ai componenti non coordinatori delle seguenti commissioni:
 
COMMISSIONE PRATICHE STUDENTI CdL in ECONOMIA AZIENDALE (CLEA) TRIENNALE
Maglio Roberto (Coordinatore) 
Marino Roberta (roberta.marino@unina.it)
Tani Mario (mario.tani@unina.it)
 
COMMISSIONE PRATICHE STUDENTI Cdl in ECONOMIA AZIENDALE (CLEA) MAGISTRALE
Cantone Luigi (Coordinatore)
Coppola Paola,
Barba Aldo (aldo.barba@unina.it
Calvosa Paolo (paolo.calvosa@unina.it)
 
COMMISSIONE PRATICHE STUDENTI CdL in INNOVATION AND INTERNATIONAL MANAGEMENT
Marco Maffei (Coordinatore)
Gianluca Ginesti (gianluca.ginesti@unina.it
Fabrizia Sarto (fabrizia.sarto@unina.it)
 
Per aspetti di natura amministrativa relativi alle prove finali e alle sedute di laurea triennale, è possibile rivolgersi all'ufficio preposto, secondo gli orari di ufficio, nella persona del Dott. Eligio Ribellino). 
Telefono: 081-676674.
 
Per aspetti di natura amministrativa relativi all'assegnazione delle tesi di laurea e seduta di laurea magistrale è possibile rivolgersi all'ufficio preposto, secondo gli orari di ufficio, nella persona Sig.ra Annamaria Matrullo.
Telefono: 081-676665.