Il Dipartimento di Economia, Management, Istituzioni ha predisposto un ulteriore presidio informativo in favore degli studenti.  In particolare, in questa sezione sarà possibile:

  • consultare delle FAQ realizzate per area tematica;
  • contattare i tutor, docenti e ricercatori afferenti al Dipartimento all'indirizzo email istituzionale.

Di seguito, è presente l'elenco delle FAQ e dei tutor, per ciascuna area tematica.

 

Primo supporto
Gli studenti possono contattare i tutors elencati (clicca qui) nel rispetto dell'orario indicato, mediante email oppure mediante la piattaforma Teams (codice 08zf8m6), per acquisire informazioni di carattere generale e per essere indirizzati verso la risoluzione di eventuali problematiche di tipo amministrativo.
 
 

Orientamento sul percorso formativo

È possibile richiedere consigli sul percorso di studi da intraprendere, come ad esempio:

  • consigli sugli esami a scelta vincolata;
  • consigli sugli esami a scelta libera;
  • consigli sulla scelta degli indirizzi di corso di Laurea triennale;
  • consigli sulla scelta del corso di Laurea Magistrale;
  • consigli sulla scelta dei corsi di perfezionamento;
  • consigli sulla scelta dei master;
  • consigli sulla scelta dei laboratori;
  • consigli sulla scelta degli stage e tirocini;
  • consigli sulla formazione di un percorso formativo, coerente ai propri desideri, utile per il mercato del lavoro;
  • consigli sull'approccio allo studio degli insegnamenti;
  • consigli per entrare in contatto con realtà aziendali.
  • Consigli per valorizzare la propria preparazione.

Tutor:

Dott.ssa Martina Prisco (email: martina.prisco@unina.it)

Dott. Andrea Ruggiero (email: ruggiero@unina.it)

 

Iscrizioni ai corsi di Laurea del Dipartimento di Economia, Management, Istituzioni

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sulle iscrizioni al corso di LT di Economia Aziendale, corso di LT di Hospitality Management, corso di LM di Economia Aziendale, corso di LM di Innovation and International Management, nonché su problematiche di studenti iscritti al Vecchio Ordinamento.FAQ

Tutor:

Dott. Luca Ferri (email: luca.ferri@unina.it)

Dott. Giovanni Catello Landi (email: giovannicatello.landi@unina.it)

Dott. Andrea Rey (email: andrea.rey@unina.it)

 

Didattica

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sull'orario delle lezioni, sul calendario e/o sulla prenotazione degli esami, nonché per segnalare sovrapposizioni di orario, per info su docenti e collaboratori.FAQ

Tutor:

Dott. Luca Ferri (email: luca.ferri@unina.it)

Dott. Giovanni Catello Landi (email: giovannicatello.landi@unina.it)

Dott. Andrea Rey (email: andrea.rey@unina.it)

 

Pratiche studenti Laurea Triennale in Economia Aziendale

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sui cambi di corso di Laurea, riconoscimento esami sostenuti in altri Atenei, riconoscimento esami sostenuti in altri Dipartimenti dell'Ateneo, sul riconoscimento delle Ulteriori Attività Formative. FAQ

Tutor:

Prof. Alessandro Cirillo (email: alessandro.cirillo2@unina.it)

Dott. Mario Tani (email: mario.tani@unina.it)

Dott.ssa Annamaria Zampella (email: annamaria.zampella@unina.it)

Dott. Cesare Laddaga (email: cesare.laddaga@unina.it)

Dott.ssa Anna Prisco (email: anna.prisco@unina.it)

 

Pratiche studenti Laurea Triennale in Hospitality Management

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sui cambi di corso di Laurea, riconoscimento esami sostenuti in altri Atenei, riconoscimento esami sostenuti in altri Dipartimenti dell'Ateneo, riconoscimento di altre attività formative. FAQ

Tutor:

Dott.ssa Claudia Arena (email: claudia.arena@unina.it)

Dott.ssa Anna Crisci (email: anna.crisci@unina.it)

Dott.ssa Giovanna del Gaudio (email: giovanna.delgaudio@unina.it)

 

Pratiche studenti Laurea Magistrale in Economia Aziendale

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sui cambi di corso di Laurea, riconoscimento esami sostenuti in altri Atenei, riconoscimento di esami sostenuti in altri Dipartimenti dell'Ateneo, sul riconoscimento di altre attività formative. FAQ

Tutor:

Dott. Giuseppe Gentile (email: giusgent@unina.it)

Dott. Marco Tregua (email: marco.tregua@unina.it)

Dott. Enrico Locascio Aliberti (email: enrico.locascioaliberti@unina.it)

Dott.ssa Fabiana Roberto (email: fabiana.roberto@unina.it)

 

Pratiche studenti Laurea Magistrale in Innovation and International Management

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sui cambi di corso di Laurea, riconoscimento esami sostenuti in altri Atenei, sul riconoscimento esami sostenuti in altri Dipartimenti dell'Ateneo, sul riconoscimento di altre attività formative, nonché per il riconoscimento del certificato in lingua inglese necessario per l'ammissione. FAQ

Tutor:

Dott. Gianluca Ginesti (email: gianluca.ginesti@unina.it)

Dott.ssa Fabrizia Sarto (email: fabrizia.sarto@unina.it)

Dott.ssa Fiorenza Meucci (email: fiorenza.meucci@unina.it)

 

 

Erasmus Incoming

You can get a specific reply to your questions (by sending an email to the tutor), you can contact the tutors to ask, for example, information on the responsible of the exchange, the learning agreement, the administrative procedure, the teaching and exams schedules, bureaucratic information.FAQ _ COVID_FAQ

Tutor:

Dott.ssa Rosanna Spanò (email: rosanna.spano@unina.it)

Dott.ssa Silvia Cosimato (email: silvia.cosimato@unina.it)

 

Erasmus Outgoing

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sui programmi esistenti, sui bandi, su dubbi inerenti alla compilazione, sull'assegnazione delle mete, sulla compilazione del learning agreeement, sulla procedura amministrativa.FAQ

Tutor:

Dott.ssa Rosanna Spanò (email: rosanna.spano@unina.it)

Dott.ssa Silvia Cosimato (email: silvia.cosimato@unina.it)

 

Internazionalizzazione

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sul titolo di doppio diploma, opportunità. FAQ 

You can get a specific reply to your questions (by sending an email to the tutor), you can contact the tutors to ask, for example, information on the way to study in our University, to grants reserved to foreign students, administrative procedure, the teaching and exams schedules, bureaucratic information. FAQ _ COVID_FAQ

Tutor:

Dott. Andrea Tomo (email: andrea.tomo@unina.it)

 

Stage e tirocini

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sulla differenza fra stage e tirocini curriculari ed extracurricolari, sulle opportunità del Dipartimento, sulla procedura amministrativa, sul riconoscimento dei crediti come altre attività formative. FAQ

Tutor:

Dott.ssa Claudia Arena (email: claudia.arena@unina.it)

Dott.ssa Fabrizia Sarto (email: fabrizia.sarto@unina.it)

Dott.ssa Giovanna del Gaudio (email: giovanna.delgaudio@unina.it)

 

Master ed eventi

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) su master di primo e secondo livello e corsi di specializzazione e perfezionamento organizzati dal Dipartimento. FAQ

Tutor:

Dott.ssa Claudia Arena (email: claudia.arena@unina.it)

Dott.ssa Fabrizia Sarto (email: fabrizia.sarto@unina.it)

Dott.ssa Giovanna del Gaudio (email: giovanna.delgaudio@unina.it)

 

Placement e Job Day

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) sulle attività di placement e sulla partecipazione al Job Day. FAQ

Tutor:

Dott.ssa Nancy Capobianco (email: nunzia.capobianco@unina.it)

Dott. Davide Bizjak (email: davide.bizjak@unina.it)

 

Problematiche tecniche

È possibile richiedere approfondimenti (giorno e orario da concordare via email con i tutor) ad esempio, sulle problematiche tecniche inerenti all'utilizzo della piattaforma per didattica a distanza, sulla prenotazione degli esami online.

Tutor:

Dott. Mario Tani (email: mario.tani@unina.it)

Dott.ssa Nadia Di Paola (email: nadia.dipaola@unina.it)

Dott. Marco Tregua (email: marco.tregua@unina.it)